«Старая кузница» feedback на платформе Щит викингов.: Старая кузница

19 февр. 2011 г.

Щит викингов.


Щит викингов.
Доброго времени суток читатель! Сегодня я расскажу о том, как сделать простой круглый щит викинга. Это конечно не реконструкция, но в сеже интересно и нужно!!
 Немного истории: Щиты данного типа, то есть скандинавские, имели круглую форму, а размер варьировался от 65 до 90 см. По данным археологов.
 Викинги делали свои щиты из разных пород дерева сосны, ясеня, клена, липы, дуба, в зависимости от того, где обитали в данный период. Наибольшее предпочтение отдавали щитам, сделанных из ясеня или дуба из за прочности этих пород, самым легким был щит из липы. Толщина щитов тоже зависела от породы дерева и варьировалась в приделах от 12 до 6 мм. В связи с такими  данными я рекомендую для вас использовать, как самый  простой и оптимальный вариант и  кто муже дешевый, простую обычную фанеру толщиной 6 - 8 мм при диаметре до 90 см.
 Приступим к изготовлению:

Материал:
Фанера толщиной 6 - 8 мм;
Клей(желательно ПВА) или казеиновый рыбный (при оклейке кожей); мешковина либо лён (рекомендую несколько слоёв) я брал мешок с под сахара;
Крепкие капроновые нити;
Кожа желательно по толще (можно сэкономить и подобрать другой подходящий материал);
Металл толщиной от 1 до 2 мм.;
Краски я использовал эмальные (это на выбор);
Гвозди для заклепок;
Морилка;
Лак;
  
Инструмент:
Молоток, карандаш, линейка, электро лобзик, болгарка с кругом толщиной 1.5 – 2 мм, наждачная бумага. Вроде ничего не забыл, ну вы сами, знаете какой, инструмент нужен именно вам!

Приступаем к изготовлению: Берем приготовленную фанеру и размечаем два круга один диаметром вашего щита возьмем приблизительно 800 мм. Другой по диаметру умбонга (немного больше чем ваш кулак).
     Совет: для того чтобы получился хороший круг берем досточку длиной любой, шириной
     3 – 4 см с одного конца насквозь закручиваю саморез, а на необходимом расстоянии     просверливаю отверстие для карандаша. Таким способом рисования получаются ровные  круги.
Сделав необходимое движение, мы получаем уже первый результат.
Следующее действие пропил на внутренней стороне щита под имитацию досок, а также вскрытие морилкой и лаком (не переборщите с тоном).
Дадим нашему щиту высохнуть и дальше в путь.
После того как все высохло, приступаем к изготовлению рукояти и двух боковых планок (материал берем  - дуб, берёза, ясень) и приклёпываем их в соответствии с нанесенным вами рисунком на досках (в качестве заклёпок использовал гвозди, те которые выступают с другой стороны откусить кусачками и расклепать).
И вот проявляются уже первые намеки, что у вас именно щит, а не кусок фанеры.
Переходим к следующему действию: нужно с наружной стороны обклеить щит мешковиной (для амортизации ударов об щит). Берем клей и наносим на лицевую часть изделия, причем советую не жалеть. Берем мешковину и прилаживаем на щит, разглаживая, чтобы не было воздушных пробок, и разного вида неровностей. Ровно? Вот и замечательно ждем чтобы немного подсохло и повторяем операцию несколько раз не жалея клея. Когда все высохло, обрезаем мешковину по контуру щита.
 Теперь нужно искать художника и самому разрисовывать свой щит здесь полем фантазии и умения!!!
Краска высохла, поехали дальше. Нужно сделать умбон это такая железная вещица, которую вы будете крепить в центре щита. 
   Умбон выколачивают из металлической заготовки толщиной от 1,5 до 3 мм. Желательно стальной ( так надежней).Если сталь толще 3 мм  процесс происходит в два этапа с промежуточным отжигом  газовой горелкой. Запомните умбон нужно сделать максимально удобен для вашего кулака в будущих боях.
 Теперь приступаем к монтажу: Обычный умбон имеет от четырёх до шести отверстий для крепления. Точки крепления выбираем в зависимости из-за расположения рукояти щита, чтобы парочку заклепок проходили через точки крепления рукояти.  
Следующий шаг: оковка кантов щита. Берем и подготавливаем кожу, и метал толщиной       1 – 2 мм.
Если вы будете использовать кожу для окантовки, ее нужно будет прошить по всему периметру крепкими нитями, шаг стежка должен быть от 1,5 до 2 см, после ее высыхания.
Отверстия делаем для прошивки электродрелью сверлом 2,5 мм. Потом нужно поставить на места стыков кожи металлические накладки, и закрепить заклёпками.
  Также прикрепляем два кожаных ремня, чтобы можно было носит щит за спиной вовремя переходов. Также ремни украшались красивыми литыми пряжками, и хвостовиками.
Рукоять  рекомендуется обмотать кожаным ремешком для удобства захвата.
Ну вот и все!!! Щит готов к боевым приключениям.

0 коммент.:

Отправить комментарий