«Старая кузница» feedback на платформе Наплечники (Spaudlers) 1430 г.: Старая кузница

20 февр. 2011 г.

Наплечники (Spaudlers) 1430 г.


Наплечники (Spaudlers) 1430 г.
 Приветствую Вас!!! Сегодня я расскажу о том, как сделать реконструкцию исторических наплечников или (Spaudlers)  которые использовались в Германии и Западной Европе на период 1430 года. Также я представлю сами шаблоны,  по которым все это можно будет вырезать. А скачать здесь, или здесь
 Ну что приступим.




Материал для наплечников:
 Листовая сталь или нержавеющая толщиной 1,5 и 2 мм.;
 Заклепки (много);
Кожаные полоски шириной примерно 2,5 см.
Инструмент:
 Молотки;
 Ножницы по металлу
 Болгарка с отрезным кругом;       
Зубило;
 и. тд. и тп.
Мой вам совет: сначала распечатать шаблоны на принтере и наклеить их на толстый картон, для удобства в последующем использовании.
 Шаблоны готовы к работе. Берем подготовленное железо и вырезаем все детали кроме №4 ее мы сделаем из 2 мм. заготовки. Вырезать можете, у кого как получается кто ножницами кто болгаркой. 
 Когда все элементы вырезаны, нужно придать необходимую форму нужным деталям.
Берем  что-то подобное металлической тарелки с не глубоким углублением. Здесь есть несколько вариантов:
Первый; можно использовать одну из половинок от круглого огнетушителя ОП-10.
Второй; в деревянной колодке самому сделать нужное углубление.
Третий; на трубе не большого диаметра, но только что бы края самой трубы не выходили за пределы пластины, также нужно подложить между самой пластиной и трубой толстый кусок брезента.
Фторопластовым или железным молотком с круглым наконечником выбиваем в внутрь пластины № 1,2,3 4, удары нужно наносить от края к центру пластины.
Теперь этим деталям нужно придать полусферический вид. Берем большую полукруглую болванку и молотками предаем необходимую форму.
Теперь берем деталь №5 и обстукиваем только сам верхний край пластины.
Переходим к пластинам №1 и 8 здесь нужно будет сделать отбортовку и прибегнуть помощи специальных приспособлений. По начерканной линии, на оправе и с помощью зубила, у которого должен быть овальный наконечник, несильными и размеренными  ударами нужно наметить линию отбортовки, от того как вы  точно сделаете эту операции зависит, то насколько будет правильно получатся отбортовка детали. При следующих проходах зубилом, сильными ударами молотка необходимо добиться нужной глубины, только внимательно следите, чтобы не перестараться и не перерубить нашу пластину.
Упирая деталь в металлическую толстую пластину, молотком загибаем до конца край пластины. Все это делается тяжелым молотком или кувалдочкой.
После проделанной работы нужно выровнять отбортовку, берем и выравниваем на болванке,
обстукивая заготовку молотком. Удары нужно наносить по завороту детали.
Придаем нашим пластинам нужный диаметр. Для этого берем трубу и зажимаем в тисках. Все детали выгибаем до нежного диаметра на трубе.
 Ну, вот все детали готовы теперь нужно все это собрать, как говорится в кучу!!!
На нужных пластинах размечаем и просверливаем отверстия, которые указаны на ваших шаблонах.
Теперь берем две соседние пластины, начинать нужно с верхних пластин, и делаем разметку для скользящих заклепок. К примеру, берем первую и вторую пластину. Во второй пластине от верха, края из нутрии ее намечаем линию от края на расстоянии 8-10 мм. Складываем в кучу две пластины и совмещая отверстия на пластине №1 с линией на пластине 2. Отмечаем места под отверстия. Дальше как бы сдвигаем пластины и через дырочку, которая в пластине №1 делаем отметину на пластине № 2. Соединив обе отметки с двух сторон, мы и имеем дорожку, по которой  будет скользить заклепка. Просверливаем нужные отверстия и обтачиваем края надфилем. Также необходимо сделать также и с остальными пластинами.
Собрать все детали в одну конструкцию с помощью болтиков, причем гайки на болтах до конца не затягивать, и проверяем работу нашего наплеча. Наплеч должны свободно сжиматься и растягиваться на всю длину.
Подготавливаем заклепки и шайбочки для них. Заменить болтики  заклепками. А к детали №8 присоединяем ремни с пряжкой.     
Надеть наплеч и в пластине №1 расчертить и сделать отверстия под шнуровку или прикрепить  ремни с пряжкой.
А вот что получилось у меня:



Ну вроде все да новых встреч !!!

0 коммент.:

Отправить комментарий