«Старая кузница» feedback на платформе Реконструкция - Pot Helm. XII столетия: Старая кузница

1 мар. 2011 г.

Реконструкция - Pot Helm. XII столетия

В сегодняшнем посте я расскажу как сделать реконструкцию шлема Pot Helm который был распространенным с конца ХІІ и в период ХІІІ веков. Как гласят источник в переводе с немецкого означает “горшковый шлем”. Данный тип шлема использовался преимущественно конными воинами. А самые ранние образцы которые нам известны вообще не имели затылочной пластины.
Ну вроде с вступлением разобрались. Теперь можно перейти непосредственно к изготовлению. pot_helm
Итак что нам понадобится:
  • Железо и ли туже нержавейка толщиной 1,5 –2 мм.
  • Приспособления для отбортовки, и отбивки деталей,
  • Молотки, киянки и другие ударные инструменты,
  • Болгарка и дрель,
  • ну и остальной расходный материал ( заклепки, сверла и тд. ) .
  • Кожаные полоски шириной примерной около 2,5 см.






Приступаем непосредственно к изготовлению.
“Приступая к работе не забудьте распечатать шаблоны,  и наклеить на картон. Это упростить работу. Выкройки можно скачать здесь, или здесь.”
Берем подготовленную листовую сталь  и переносим раскрой.
“Маленький совет: сначала смоделируйте картонную модель и соедините сцеплером для того чтобы видеть а не маленькая ли выкройка для вашей головы, а может большая и ее нужно подогнать по вашему размеру. “
Когда выкройка перенесена  на железо аккуратно вырезаем все детали. Детали вырезаны их у вас должно получится семь деталей, 
boka-helm helm-ris1  lihevaa-helm
 nos-helm verh-helm zatiloh-helm
“Вот эти детали. Так же рекомендую в целях предотвращения порезов края деталей обработать напильником.”
Приступаем не посредственно к рихтовке деталей. Берем верхнею деталь крышку шлема и предаем ей полу сферическую форму (какие можно использовать инструменты я описывал в этой статье). helm-ris1.1
После того как была получена нужная форма, а напоминать она должна что то вроде неглубокой тарелки. Можно переходить к следующему этапу.
Теперь берем две боковые детали которые и являются основой всего шлема. Их нужно выгнуть для придания формы это лучше делать с помощью молотка, я например беру трубу и зажимаю ее в тисках вот таким методом. Рис 1,1. Также не забудьте сделать 4-5 отверстий для заклепок. И склепать на пару заклепок.
helm-ris1

ВАЖНО: не в коем случае не заклепывать крайние заклепки они для крепежа крышки и  передней части Рис1 . Ширина стыка приблизительно 15 мм.


И так у нас уже есть две почти готовые детали теперь нужно их соединить. Берем верх и с помощью сварки привариваем к боковой детали, после все швы полностью затираем. helm-ris2helm-ris3
”Стоп это же реконструкция какая сварка в 13-м веке”
НЕ я не спорю это не плохой вариант, а если сварки нету??? В таком случае тоже есть выход. Нужно просто предварительно к нашему шаблону добавить крепежные уши. Как показано на Рис.2.  Теперь можно соединять детали, крепежные уши загибаем почти на 90 градусов и вставляем во внутрь боковых  стенок приклепывая их в подтай Рис 3.   
Ну вот видны первые явные результаты. Пол шлема готово. Теперь можно пойти и перекусить!!!!helm-ris7

Теперь берем затылочную часть и проводим  необходимые манипуляции. Первым делом делаем отбортовку что нам для этого нужно сделать:  По линии отбортовки нужно загнуть края на любой плоской металлической болванке Рис. 4.  Также сделать разметку под отверстия и просверлить. На обеих деталях, и соединить их между собой. 
А сейчас приступаем к изготовлению лицевой части шлема. Берем переднюю деталь и по средине делаем вертикальное ребро жесткости. (Как это сделать я описал здесь). Также не забываем немножко украсить отверстиями переднею часть шлема.
Следующий этап в изготовлении это изготовление декоративных элементов. Которые не совсем декоративные так как предают шлему жесткости.helm-ris5
helm-ris4

Делаем изгиб на декоративной пластине. С помощью маленького блина от наборных гантелей Рис. 5.  И сразу приклепать к вершу шлема Рис. 6. Так же  незабываем обстучать для более плотного прилегания.helm-ris6

Также можно поставить дополнительные накладки в районе глазных прорезей это добавит  жесткости, и придаст более богатый внешний вид. Тут нужно будет самому сделать  маленькие шаблоны. Ширина декоративных накладок должна быть где то в районе 15-20 мм. Рис. 7.
Ну не забиваем это все соединить.
И так все почти готово!!! руки болят спина непонятно как!! Душа ликует!!!!
Осталось только приделать защиту переносицы и будет в се готово полностью.  Незабываем сделать ребро жесткости и подогнать по размеру. Так же  приклепываем ремешки что б во время сражения шлем не потерять. Ура проделанная большая работа вы собой можете гордится.
А на этой веселой ноте позвольте отклонятся, до новых встреч!!!!
P.S. Пусть ваша кольчуга не ржавеет!

0 коммент.:

Отправить комментарий